エアコンプレッサーの開発・プロデュースに携わってきた知見で、本音で選ぶ比較サイト

エアーコンプレッサーの値段・価格相場|容量・電源別の最新相場と安く買う方法

公開 2026/11/05 更新 2026/11/05 コンプレッサー図鑑│コンプレッサーの比較検討専門

この記事の結論

結論
  • 値段の相場は容量と電源で大きく変わる。この記事の表は、ページを開いた時点の3モールの最安値から自動集計している
  • 同じ機種でもモールで値段が違う。送料とポイントを含めた負担額で比べ、価格推移と値下がり通知で買う時期を判断する
  • 安さだけで選ばない。使う工具に必要な吐出空気量・最高圧力を満たす機種の中で比べ、ホース・電気工事・電気代も見込む
誰のためのページか
エアーコンプレッサーの値段の相場を知りたい人、安く買う方法や安い機種で大丈夫かを知りたい人
このページの目的
最新の価格データから容量別・電源別の相場とモールの価格差を示し、必要な性能を満たす機種を、払う金額に見合う形で選べるようにすること
書き手の立場
元エアコンプレッサーの開発・プロデュースに携わっていた運営者が、その専門知見をもとに、特定メーカーに偏らないアフィリエイト型メディアの立場で執筆・監修しています。 運営者情報
情報の出どころ
価格・評価は楽天市場・Amazon・Yahoo!ショッピングの公式APIから取得し自動更新。スペックはメーカー公表値と販売ページの表記をもとに整理。最終更新 2026/11/05

エアーコンプレッサーの値段は、2万円前後の小型機から、数十万円の業務用機まで大きく違います。「相場はいくらか」「安い機種でも大丈夫か」「どこで、いつ買えば安いか」を知るには、価格の数字を正しく比べることが大切です。

当サイトは、掲載している機種の楽天市場・Amazon・Yahoo!ショッピングの価格を毎日記録しています。この記事の価格の表は、ページを開いた時点の最新の価格から自動で集計しています。そのため、相場の数字が古くなりません。

結論:値段は「必要な性能を満たす機種の中で」比べる

  • 相場は容量と電源で大きく変わる:まず下の表で、自分が必要なクラスの価格帯を確認します。
  • 同じ機種でも、モールによって値段が違う:商品ページで3つのモールの価格を見比べ、送料とポイントも含めた負担額で比べます。
  • 安さだけで選ばない:使う工具に足りない機種は、安くても使えません。必要な吐出空気量・最高圧力を満たす機種の中で、価格を比べます。
  • 本体以外の費用も見込む:ホース・カプラー、200Vの電気工事、電気代、メンテナンスの費用もかかります。

エアーコンプレッサーの価格相場:容量別

当サイトに掲載している現行機の最安値を、タンク容量ごとに集計しました。高圧タイプ(釘打ち用)は価格帯が大きく違うため、別の行にまとめています。

タンク容量掲載機種最安値の中央値いちばん安いいちばん高い
30L以下70機種37,500円12,300円1,114,630円
30〜40L57機種66,420円18,599円695,420円
40〜50L3機種22,899円21,980円33,840円
50〜100L18機種226,299円44,100円1,102,860円
100L以上15機種419,206円24,800円931,568円
高圧タイプ(釘打ち用・最高圧力2MPa以上)32機種145,400円2,417円249,150円

2026/11/05時点。当サイトに掲載している現行機の、楽天市場・Amazon・Yahoo!ショッピングの価格(税込・送料やポイントは含まない)から自動で集計しています。

表の読み方は次のとおりです。

  • 「最安値の中央値」:そのクラスの機種を安い順に並べたとき、真ん中にくる価格です。平均より極端な機種の影響を受けにくい「よくある価格」の目安です。
  • 「いちばん安い」「いちばん高い」:同じ容量でも、電源・方式・性能で価格の幅が大きいことが分かります。

容量の選び方は、サブタンクは必要か(タンク容量の選び方)で説明しています。

エアーコンプレッサーの価格相場:電源別

電源掲載機種最安値の中央値いちばん安いいちばん高い
100V117機種39,800円9,569円316,800円
三相200V39機種409,200円97,084円1,177,000円
充電式6機種31,240円16,432円425,800円
単相200V4機種201,398円169,090円344,130円
高圧タイプ(釘打ち用・最高圧力2MPa以上)32機種145,400円2,417円249,150円

2026/11/05時点。当サイトに掲載している現行機の、楽天市場・Amazon・Yahoo!ショッピングの価格(税込・送料やポイントは含まない)から自動で集計しています。

100V機は家庭用・DIY向け、三相200V機は工場・整備工場向けの業務用が中心で、価格帯が分かれる傾向があります。最新の数字は表で確認してください。200V機を選ぶ場合は、本体のほかに電気工事の費用がかかることがあります。電源の選び方は業務用エアーコンプレッサーの選び方にまとめています。

同じ機種でも、モールによって値段が違う

当サイトに掲載している機種のうち、2つ以上のモールで価格が取れた機種について、モールの最安と最高の差を集計しました。

2つ以上のモールで価格が取れた機種199機種
モールの最安と最高の差(中央値)7.3%(4,780円)
モールの差が10%以上あった機種86機種(43%)

2026/11/05時点。当サイトに掲載している現行機の、楽天市場・Amazon・Yahoo!ショッピングの価格(税込・送料やポイントは含まない)から自動で集計しています。

同じ型番でも、売っている店、送料、ポイント還元、セールの時期によって、実際に払う金額は変わります。

  • 各商品ページでは、3つのモールの価格を並べて表示しています。
  • 表示しているのは本体の価格です。送料とポイントは、販売ページで必ず確認してください。大型の機種は、送料が別にかかることがあります。
  • 同じ型番かどうかは、型番の末尾(50Hz用・60Hz用、色、付属品の違いなど)まで確認してください。

安く買うための3つの方法

1. 今の価格が高いか安いかを、価格推移で確かめる

当サイトの各商品ページでは、過去90日の価格推移のグラフと、今の価格の水準を表示しています。水準は「過去90日で最安値圏」「最安値に近い(5%以内)」「平均的な価格帯」「過去90日では高めの水準」のいずれかです。「高めの水準」と出ているときは、急ぎでなければ様子を見る判断ができます。

2. 値下がり通知に登録して待つ

気になる機種の商品ページで、値下がり通知(メール)に登録しておくと、最安値が下がったときにお知らせが届きます。「今より安くなったら」か「指定した価格以下になったら」を選べます。

3. 実際に払う金額で比べる

各モールのセールやポイント還元の時期は、モールの告知で確認できます。表示価格が同じでも、ポイントや送料を含めた実際の負担額は変わります。

本体以外にかかる費用

費用 内容 確認すること
ホース・カプラー・エアチャック 付属しない機種もある 付属品の内容。ホースは工具が指定する内径に合わせる(エアーホースの選び方)
電気工事 200Vのコンセントの増設、三相の動力の契約 機種の電源と、設置場所のコンセント
送料 大型の機種は別にかかることがある 販売ページの送料の表示
電気代 消費電力(kW)× 回っている時間(h)× 電気の単価(円/kWh) 吐出空気量に余裕のある機種ほど、回る時間が短くなる
メンテナンス フィルター、オイル式ならオイル、消耗部品 取扱説明書の交換の目安と、部品が手に入るか
法令の対応(事業で使う場合) タンク40L以上などは第二種圧力容器。年1回の定期自主検査 メーカーと所轄の労働基準監督署に確認

安い機種を選ぶときのチェックポイント

価格の安い機種でも、使う工具に足りていれば問題なく使えます。ただし、次の点は必ず確認してください。

  • 吐出空気量の条件:「0MPa時」や条件の書かれていない吐出空気量は、実際に工具を使う圧力では少なくなります。「0.6MPa時」のように圧力が書かれた値で比べます。
  • 使う工具に足りるか:工具ごとの目安は工具から選ぶで確認できます。
    • エアダスター:70 L/min以上
    • 小形スプレーガン:160 L/min以上
    • インパクトレンチ(1/2インチ角):150 L/min以上・タンク30L以上
  • 最高圧力と定格運転時間:最高圧力が工具の使用空気圧に届いているか、どれくらい続けて運転できるかを確認します。
  • 保証と問い合わせ先:保証期間、修理の窓口、交換部品が手に入るかを確認します。メーカー名や販売元の連絡先がはっきりしない商品は、故障したときに困ることがあります。
  • 騒音値:住宅地で使うなら、騒音値(dB)も比べます(静音エアーコンプレッサーのおすすめ)。

中古・レンタルという選択肢

  • 中古:本体価格は下がりますが、次の点に注意が必要です。
    • タンクの内側の傷みは外から見えません。
    • 保証がないことが多くあります。
    • 事業で使うタンク40L以上などの機種は、第二種圧力容器の定期自主検査の記録も確認します。
  • レンタル:短い期間だけ使うなら、レンタルが安く済む場合があります。比べ方はコンプレッサーのレンタルと購入の比較をご覧ください。

価格帯別のおすすめ(常圧機)

当サイトに掲載している常圧機(高圧の釘打ち用を除く)を、価格帯ごとに、楽天市場・Amazon・Yahoo!ショッピングの口コミ件数と平均評価をもとに並べました。価格帯は、ページを開いた時点の最安値で分けています。

3万円以下

順位の決め方:各モールの口コミ件数と平均評価、価格の取得状況をもとに自動算出しています(販売終了品は除外)。
1位
100Lタンク搭載 ハイスピードモーター搭載  縦型オイルレスコンプレッサー 1 100L

100Lタンク搭載 ハイスピードモーター搭載  縦型オイルレスコンプレッサー 1 100L

100L 100V 65dB
最安 24,800円過去90日で最安値圏
  • 作業場での本格的なエアツール運用
  • 家庭のコンセントでの使用
  • 不向き:40L以上は第二種圧力容器に該当する場合があり、定期自主検査(1年以内ごとに1回)などが必要になることがある
2位
ミナトワークス CP-8A 8L
ミナトワークス

ミナトワークス CP-8A 8L

8L 100V 19.8L/min 76dB
最安 12,980円過去90日で最安値圏
  • タイヤの空気補充・ブロー・エアブラシ
  • 家庭のコンセントでの使用
  • 不向き:連続使用の塗装(スプレーガン)には吐出空気量が不足しやすい
3位
ミナトワークス CP-301AL 30L
ミナトワークス

ミナトワークス CP-301AL 30L

30L 100V 50L/min 65dB
最安 29,800円過去90日で最安値圏
  • 釘打ち・インパクトレンチなどの断続作業
  • 家庭のコンセントでの使用
  • 不向き:連続使用の塗装(スプレーガン)には吐出空気量が不足しやすい
4位
HAIGE HG-1300RB-30 30L
HAIGE

HAIGE HG-1300RB-30 30L

30L 100V 72L/min 68dB
最安 28,782円過去90日で最安値圏
  • 釘打ち・インパクトレンチなどの断続作業
  • 家庭のコンセントでの使用
  • 不向き:連続使用の塗装(スプレーガン)には吐出空気量が不足しやすい
5位
ミナトワークス CP-61Si 6L
ミナトワークス

ミナトワークス CP-61Si 6L

6L 100V 43L/min 65dB
最安 23,800円過去90日で最安値圏
  • タイヤの空気補充・ブロー・エアブラシ
  • 家庭のコンセントでの使用
  • 不向き:連続使用の塗装(スプレーガン)には吐出空気量が不足しやすい

3万円〜10万円

順位の決め方:各モールの口コミ件数と平均評価、価格の取得状況をもとに自動算出しています(販売終了品は除外)。
1位
HAIGE DC882 5L
HAIGE

HAIGE DC882 5L

5L 100V 80L/min 68dB
最安 33,800円過去90日で最安値圏
  • タイヤの空気補充・ブロー・エアブラシ
  • 家庭のコンセントでの使用
  • 不向き:連続使用の塗装(スプレーガン)には吐出空気量が不足しやすい
2位
HAIGE DC991AL 36L
HAIGE

HAIGE DC991AL 36L

36L 100V 162L/min 80dB
最安 79,200円過去90日で最安値圏
  • 小型スプレーガンでの塗装
  • 釘打ち・インパクトレンチなどの断続作業
  • 不向き:住宅地での夜間使用(騒音80dB)
3位
マキタ DC1090BT 5L
マキタ

マキタ DC1090BT 5L

5L 100V 58L/min
最安 51,600円過去90日で最安値圏
  • タイヤの空気補充・ブロー・エアブラシ
  • 家庭のコンセントでの使用
  • 不向き:連続使用の塗装(スプレーガン)には吐出空気量が不足しやすい
4位
HAIGE HG-DC1090BT 5L
HAIGE

HAIGE HG-DC1090BT 5L

5L 100V 58L/min 65dB
最安 48,070円過去90日で最安値圏
  • タイヤの空気補充・ブロー・エアブラシ
  • 家庭のコンセントでの使用
  • 不向き:連続使用の塗装(スプレーガン)には吐出空気量が不足しやすい
5位
HAIGE DC880N1T 17L
HAIGE

HAIGE DC880N1T 17L

17L 100V 70L/min
最安 34,900円過去90日で最安値圏
  • 家庭のコンセントでの使用
  • 持ち運び(15kg)
  • 不向き:連続使用の塗装(スプレーガン)には吐出空気量が不足しやすい

10万円以上

順位の決め方:各モールの口コミ件数と平均評価、価格の取得状況をもとに自動算出しています(販売終了品は除外)。
2位
日立産機システム 0.4LE-8SB 30L
日立産機システム

日立産機システム 0.4LE-8SB 30L

30L 100V 42L/min 61dB
最安 125,400円過去90日で最安値圏
  • 釘打ち・インパクトレンチなどの断続作業
  • 住宅地・屋内での使用(静音)
  • 不向き:連続使用の塗装(スプレーガン)には吐出空気量が不足しやすい
3位
アネスト岩田 TFU07-7
アネスト岩田

アネスト岩田 TFU07-7

三相200V
最安 191,862円
  • 不向き:200V電源のない家庭での使用
5位
明治機械製作所 GH-15B-6P 160L
明治機械製作所

明治機械製作所 GH-15B-6P 160L

160L 73dB
最安 218,600円過去90日で最安値圏
  • 作業場での本格的なエアツール運用
  • 不向き:40L以上は第二種圧力容器に該当する場合があり、定期自主検査(1年以内ごとに1回)などが必要になることがある

100V機のスペック比較表

100V機を、最安値・吐出空気量・容量・騒音・最高圧力などで並べています。表は横にスクロールできます。

型番容量電圧吐出空気量騒音最高圧力出力オイルレス重量最安値評価
HAIGE
HG-DC882
5L100V80L/min68dB0.9MPa0.9kW○9.7kg33,800円4.5(737件)詳細
HAIGE
HG-DC991AL
36L100V162L/min80dB1MPa1.5kW○19.5kg79,200円4.4(717件)詳細

100Lタンク搭載 ハイスピードモーター搭載  縦型オイルレスコンプレッサー 1 100L
100L100V-65dB--○22kg24,800円4.4(661件)詳細
マキタ
DC1090BT
5L100V58L/min-0.6MPa-○11kg51,600円4.5(559件)詳細
HAIGE
HG-DC1090BT
5L100V58L/min65dB0.9MPa0.7kW○11kg48,070円4.5(559件)詳細
ミナトワークス
CP-8A
8L100V19.8L/min76dB0.69MPa0.2kW○7.7kg12,980円4.2(737件)詳細
HAIGE
HG-DC880N1T
17L100V70L/min-0.9MPa0.8kW○15kg34,900円4.3(649件)詳細
ミナトワークス
CP-301AL
30L100V50L/min65dB0.8MPa-○17kg29,800円4.4(492件)詳細
HAIGE
HG-1300RB-39
39L100V72L/min68dB0.8MPa1.1kW○28kg33,282円4.7(301件)詳細
HAIGE
HG-1300RB-30
30L100V72L/min68dB0.8MPa1.1kW○26kg28,782円4.6(300件)詳細

用途や予算から絞り込みたい場合は、いくつかの質問に答えて合う機種を探す診断で、予算の範囲を選んで探せます。総合的な選び方はエアーコンプレッサーのおすすめをご覧ください。

よくある質問

エアーコンプレッサーの値段の相場はいくらですか?

容量と電源で大きく変わります。この記事の表は、当サイトに掲載している現行機の最安値から、ページを開いた時点で自動集計しています。必要な容量・電源の行の「最安値の中央値」が、よくある価格の目安です。

1万〜2万円台の安い機種でも大丈夫ですか?

タイヤの空気入れやほこり飛ばしなど、少ない空気で足りる使い方なら選択肢になります。塗装やインパクトレンチを使うなら、価格より先に、必要な吐出空気量(小形スプレーガンで160 L/min以上、インパクトレンチで150 L/min以上)を満たしているかを確認してください。

エアーコンプレッサーが安くなる時期はありますか?

機種によって違うため、決まった時期はありません。各商品ページの過去90日の価格推移と、今の価格の水準(最安値圏かどうか)を確認し、急ぎでなければ値下がり通知に登録して待つのが確実です。

同じ機種なのに、モールで値段が違うのはなぜですか?

売っている店、送料、ポイント還元、セールの時期が違うためです。型番の末尾(50Hz用・60Hz用、色、付属品)が違う場合もあります。商品ページで3つのモールの価格を並べて比べ、送料とポイントを含めた負担額で判断してください。

業務用の値段はどれくらいですか?

三相200V機やタンクの大きい機種は、家庭用より価格帯が高くなる傾向があります。この記事の電源別・容量別の表で、最新の価格帯を確認できます。本体のほかに、電気工事や配管、定期自主検査などの費用も見込んでください。

中古のエアーコンプレッサーは安くてお得ですか?

本体価格は下がりますが、タンクの内側の傷みは外から見えず、保証がないことが多くあります。事業で使う40L以上などの機種は、第二種圧力容器の定期自主検査の記録も確認してください。

値段が高い機種ほど性能がいいのですか?

必ずしもそうとは限りません。電源・容量・方式・ブランドで価格は変わります。使う工具に必要な吐出空気量と最高圧力を満たす機種の中で比べるのが、払う金額に対して失敗の少ない選び方です。

選び方PDFを無料で受け取る

吐出空気量・タンク容量・電源の決め方と、用途ごとの目安を1冊にまとめたPDFです。メールアドレスを登録すると、すぐにご覧いただけます。

送信すると確認メールが届きます。メール内のボタンで登録が完了し、PDFをすぐにご覧いただけます。メールアドレスの取り扱いはプライバシーポリシーをご覧ください。

この記事の出典

  1. アネスト岩田 コンプレッサーの機種選定(吐出空気量の基準)
  2. ベッセル エアーダスター AD-2・AD-4 カタログ(PDF)
  3. アネスト岩田 WIDER1(小形スプレーガン)
  4. 空研 KW-1600proZ(1/2インチ角インパクトレンチ)
  5. e-Gov法令検索 ボイラー及び圧力容器安全規則(第88条 定期自主検査)
共有XFacebookLINE